Ломкие волосы: причины и лечение

Ломкие волосы: причины и лечение

Столкнуться с ломкостью волос может каждая девушка. Ведь причины иногда кроются в наследственности, но чаще в образе жизни, привычках, неправильном уходе. Когда волосы начинают обламываться посреди длины или даже у самых корней, многие женщины бросаются на поиски правильного шампуня или маски. Но далеко не все меняют привычки питания, правила ухода, обращают внимание на здоровье организма в целом.


Сегодня мы расскажем о причинах ломкости волос, как её избежать, и как вылечить.


Признаки проблемы


Проведите простой тест: возьмите в руку прядь волос и слегка подёргайте их, посжимайте. Если шевелюра нездорова, в ладони наверняка останется несколько волосков. Теперь присмотритесь.


Видите на них луковицы? Вам стоит беспокоиться не о ломкости, а о выпадении.


Луковиц нет? Значит, волосы ломаются, а не выпадают.


Ещё один признак антенны;, торчащие из гладкого пучка. Волоски, обломавшиеся на небольшом расстоянии от головы, не убираются под резинку.


Если в ходе тестов вы убедились, что проблема есть, самое время выяснить её причину.


Почему волосы ломаются


На примере волос хорошо видно, как связано всё в организме человека. Если шевелюра стала слабой, ломкой, начинайте искать источник проблемы не с расчёски и шампуня (хотя они тоже играют свою роль). Причин такого состояния может быть много.


Проблемы со здоровьем


Какие именно заболевания сигнализируют нам о себе через состояние волос?


  • Заболевания органов пищеварения. Дисбактериоз давний враг кожи, ногтей, волос. Когда в кишечнике нарушается микрофлора, гибнут правильные; бактерии, помогающие переваривать пищу. В результате, сколько бы мы ни употребляли полезных продуктов, богатых кальцием, витаминами и прочими микроэлементами, они не усваиваются и не дают необходимую поддержку организму изнутри.
  • Анемия, или низкий гемоглобин. Недостаток железа в крови приводит к кислородному голоданию всех органов и тканей, включая волосяные фолликулы. В итоге из луковицы растёт волос очень тонкий и ломкий.
  • Воспалительные заболевания. Привести к ломкости и ослабленности прядей могут банальный кариес, гайморит, болезни эндокринной системы. Мало того, что воспаления мобилизуют иммунитет, который может ударить по волосяным фолликулам, так ещё и лечение антибиотиками приводит к дисбактериозу. Поэтому не удивляйтесь, если после серьёзной продолжительной болезни у вас начнут выпадать или ломаться волосы.

Иногда проблемы с причёской сигнализируют о том, что пора сходить к терапевту и сдать анализы.


Стресс


Ещё одна распространённая проблема, приводящая к ломкости, стресс. Он провоцирует гормональные сбои. Недостаточная или избыточная выработка определённых гормонов приводит к нарушениям в работе сальных желез, к спазмам сосудов. Питание волосяных фолликулов ухудшается, а вместе с ним качество волос.


Строгая диета


О вреде диет говорят на каждом шагу, и всё равно женщины бросаются в эту крайность, решив похудеть к пляжному сезону; или к новому году;. А вы задумывались, милые дамы, что вместе с килограммами на животе и боках вы теряете объём груди? И объём шевелюры! Она ведь тоже лишается полноценного питания. Ей необходимы животные белки и жиры, железо, витамины группы В.


Укладки и окрашивания


Красота, как известно, требует жертв. Мы окрашиваем свои локоны в модные цвета, завиваем их и выпрямляем, укладываем с помощью фена. В итоге волосы ломаются посередине длины, а мы не знаем, что делать.


Термическое воздействие, аммиак из краски приподнимают кутикулу, способствуют испарению естественной влаги из волосяного стержня. Он становится сухим и, как всё сухое, ломким.


Неправильный уход


Травмировать пряди могут плохая расчёска с зазубринами, резинки, заколки. Привычка делать тугой пучок или ложиться в постель с мокрой головой. Также многие женщины пользуются только шампунем, пренебрегая кондиционерами и масками. А ещё многие из нас неправильно моют голову, слишком энергично её массируя или даже пуская в ход ноготки.


Ломаются волосы: что делать?


В первую очередь, исключать причину. Если вы обнаружили заболевание лечить, недостаток микроэлементов восполнять. Если дело в стрессе, нужно начать принимать витамины и записаться на приём к психологу. Ошибки в уходе лучше сразу же исправить.


Иногда давайте вашей шевелюре передышку от окрашиваний, плоек, утюжков хотя бы на одну неделю в месяц!


Как часто мыть ломкие волосы?


Не чаще и не реже, чем здоровые. Но делать это нужно правильно.


  • Не массируйте голову сильно и не трите пряди в руках.
  • Не используйте горячую воду (не более 37°С).
  • Не лейте шампунь прямо на макушку, лучше вспенить его в ладонях и нанести уже готовую пену.
  • Используйте специальные шампуни и бальзамы-ополаскиватели с кератином, биотином, натуральными маслами.

Какие краски использовать


Откажитесь на время от красок с аммиаком, перейдите с окрашивания на тонирование. Неплохо, если в составе красителя будут полезные компоненты: масла, растительные экстракты.


Как выбрать расчёску


Что делать, если волосы ломаются? Посмотрите, чем вы расчёсываетесь. Расчёска не должна быть металлической, да и деревянная не лучший вариант. Дерево со временем рассыхается, образуются небольшие трещинки, в них застревают волоски и рвутся.


Как выбрать расчёску

Используйте пластиковые или силиконовые массажные щётки и безжалостно выбрасывайте их, если заметили повреждения.


Перед использованием массажки; длинные пряди можно распутать редким гребнем.


Как питаться


Если волосы ломаются с середины, вот что можно сделать с питанием.


Включите в рацион разнообразные животные белки. Пусть каждую неделю в вашем меню будут мясо, птица, морская и пресноводная рыба. Растительные масла полезно не только наносить на голову снаружи, но и есть. Оливковое, подсолнечное, льняное, тыквенное — источник необходимых витаминов, заправляйте ими салаты из свежих овощей.


Не стоит полностью отказываться от углеводов, но пусть они будут сложными: отрубной хлеб, цельнозерновые крупы, макароны из твёрдых сортов пшеницы.


Эффективные средства против ломкости


Очень хорошо, что вы готовы подкорректировать образ жизни, изменить своим вредным привычкам, заняться здоровьем. Всё это приведёт к ожидаемому результату. Но он точно не будет мгновенным.


А чем можно прямо сейчас поддержать свои ломкие волосы, пока правильное питание и железное спокойствие ещё не подействовали в полную силу? Конечно же, правильной косметикой.


Шампунь


Масла несут пользу повреждённым прядям, как их ни используй. Их можно употреблять в пищу, чтобы получить витамин E.


А можно наносить прямо на голову. Что из этого получится? Масло обволакивает каждый волосок, покрывая его тончайшей защитной плёнкой. Снаружи она защищает кутикулу от воздействия сухого воздуха, палящих лучей солнца, от высоких температур во время укладок. И эта же плёнка не позволяет влаге испаряться изнутри, покидать волосяной стержень.


Волосы, не растерявшие влагу, живые и более сильные. Поэтому для склонной к ломкости шевелюры лучше всего подойдут увлажняющие шампуни и, желательно, с натуральными маслами в составе.


Отличный пример такого шампуня Agadir Argan Oil Daily Moisturising. В нём содержится аргановое масло жидкое золото Марокко, которое дарит арабским женщинам такие роскошные, здоровые и сильные локоны.


Ещё один замечательный продукт — Hemp & Red Wine Moisturizing Shampoo содержит масло конопли, которое также известно своим оздоравливающим воздействием. Конопляное масло (точнее вещество каннабидиол в его составе) регулирует выработку кожного сала. С ним волосы никогда не станут сухими, но и жирными тоже. К тому же, этот шампунь помогает надолго сохранить яркий цвет после окрашивания это позволит вам реже травмировать волосы агрессивными красителями.


Бальзам-ополаскиватель


Важно, чтобы он просто был. Задача этого продукта после мытья вернуть чешуйки кутикулы в исходное состояние. То есть в закрытое, чтобы из-под них не испарялась влага.


Лучше, конечно, когда бальзам из той же серии, что и шампунь. Тогда они усиливают действие друг друга. Эффект от применения заметен быстрее и более выражен. Поэтому рекомендуем увлажняющие кондиционеры Agadir Argan Oil и Hemp & Red Wine Moisturizing с эффектом защиты цвета.


Маска для волос


Маски — это тяжёлая артиллерия; ухода за волосами. Они действительно способны оздоровить, улучшить состояние, повлиять на ломкость.


Маска глубокого восстановления Hemp & Red Wine — отличное средство от ломкости волос. Она делает их втрое сильнее, восстанавливая изнутри, и защищает снаружи, благодаря маслу семян конопли.


Масла


Их можно использовать в чистом виде не только в составе косметики промышленного производства. Самый простой и действенный способ масляные обёртывания.


Возьмите немного арганового или конопляного масла, нанесите на корни, вмассируйте мягкими движениями в кожу головы. Остатки равномерно распределите по длине. Укутайте плёнкой и полотенцем, оставьте на час.


Можно согреть эту конструкцию; на голове феном. В таком случае лучше сократить время обёртывания до 15–20 минут. После процедуры волосы нужно вымыть с шампунем.


Ещё один способ использования масел на сухие чистые волосы. В этом случае масла потребуется совсем немного, одна капля. Её нужно растереть в руках и провести по прядям. После этого даже посечённые кончики перестанут пушиться и приобретут более здоровый вид, а вся масса волос шелковистость и блеск. Главное не перестараться с количеством, чтобы не получить на голове жирные сосульки.


Масла

Несмываемый уход


Примерно такое же действие оказывает несмываемый уход. Кроме того, он защищает от высоких температур. Например, если нанести несмываемый масляный спрей Agadir перед укладкой, волосы разгладятся, приобретут блеск. Также спрей обеспечит увлажнение и защиту от ожогов, которые можно нанести стайлером. В отличие от масла, спрей имеет лёгкую текстуру: его удобно наносить и трудно переборщить.


Отличным средством для укрепления ломких волос станет несмываемая сыворотка Hemp & Red Wine. Она тоже защищает от высоких температур. Запатентованный компонент FiberHance и масло семян конопли в составе укрепляют пряди, придают силу и блеск.


Особенно выразительный эффект получится, если пользоваться ей в комплексе с маской, шампунем, кондиционером из той же серии.


Если вы поставили себе диагноз ломкие волосы;, ищи́те причины и начинайте лечение. А ускорить нелёгкий процесс восстановления поможет качественная натуральная косметика.