Какой уход нужен сухим волосам

Какой уход нужен сухим волосам

Если вы заметили, что ваши волосы сухие и безжизненные — что делать? Срочно стричься «под мальчика»? Выбрасывать утюжок, щипцы, фен? Не горячитесь! Мы расскажем, как без радикальных мер восстановить сухие пряди в домашних условиях, какие процедуры в салоне красоты вернут им увлажнённость и здоровый блеск.


Какой уход нужен сухим волосам

Признаки сухости волос


Начнем с того, как выглядят сухие волосы, чтобы вы точно поняли, нужно ли вам читать эту статью. Вот основные признаки того, что прядям не хватает увлажнённости и питания:


  • они сильно спутываются, сбиваются в колтуны, а при расчёсывании электризуются, затрудняя укладку;
  • ломаются, из-за чего вы обнаруживаете на одежде много волосков без луковиц, а из собранного пучка торчат «антенны»;
  • выглядят тусклыми — сухость всегда связана с повреждениями внешнего слоя волоса, из-за которых он перестаёт быть гладким и не отражает свет, то есть не блестит;
  • кончики секутся — расслаиваются в продольном направлении, волосяной стержень выглядит на конце, как кисточка из 2–3 частей.

Если вы обнаружили у себя хотя бы часть этих признаков, начинайте заботиться об увлажнении шевелюры. А мы подскажем как.


Откуда берётся сухость


Теперь о причинах. В разных источниках их называют 5, 10,15… На самом деле, если у вас сухие волосы, причина одна из двух.


  • Недостаточная секреция сальных желёз. Кожа головы вырабатывает недостаточно себума для нормального питания волосяных стержней. Поскольку эта особенность передаётся по наследству, воздействовать на причину проблемы не получится. Можно лишь помогать своим волосам, обеспечивая им питание извне: с помощью специальной косметики, народных рецептов (масок, обёртываний), бьюти-процедур в салонах красоты.
  • Интенсивная потеря влаги, нарушение гидролипидного баланса. Чаще с наследственностью и железами всё в порядке, а сухость связана с неправильным уходом, который провоцирует испарение влаги из волоса. В этом случае можно говорить о множестве разных причин, на которые реально воздействовать, чтобы искоренить проблему.

Внешний слой волоса — кутикула — состоит из плотно прижатых друг к другу кератиновых чешуек. Если повредить её, чешуйки перестанут прилегать плотно, часть из них вовсе потеряется. Поэтому влага будет испаряться, а нормально работающие сальные железы перестанут справляться с функциями питания и увлажнения. Поэтому волосы становятся очень сухими, как солома.


Причины повреждения кутикулы:


  • неправильно подобранная косметика;
  • горячие укладки;
  • частые окрашивания;
  • механические повреждения (неправильным мытьём, вытиранием, расчёсыванием, жёсткими заколками);
  • ультрафиолет;
  • сухой воздух (особенно, в отопительный сезон);
  • солёная или хлорированная вода;
  • микоз (грибок) кожи головы.

Причины нарушения водно-жирового баланса:


  • недостаточное употребление жидкости;
  • несбалансированное питание, недостаток витаминов;
  • гормональные изменения.

Как заботиться о сухих волосах в домашних условиях


Если разобраться в причинах, не останется сомнений в том, как спасти ваши сухие волосы.


Как мыть



Многие не придают этому значения, считая, что шампуни делят по типам волос не технологи, а маркетологи, чтобы повысить на них цены, улучшить продажи. На самом деле, подбирать косметику для шевелюры в соответствии с её особенностями очень важно: она сильно различается по составам, и может решить или усугубить вашу проблему.


Например, в составах для жирных прядей содержатся подсушивающий цинк, различные абсорбенты, которые впитывают лишнее кожное сало и смываются вместе с ним. У таких средств более высокое значение pH.


Но на сухих волосах нет лишнего себума, наоборот, каждая липидная клетка на счету. Повышенная щёлочность им тоже ни к чему. От такого шампуня ваши и без того «соломенные» пряди через несколько недель применения станут ещё более сухими, ломкими, наэлектризованными, посечёнными.


В шампунях для сухих волос содержатся такие компоненты:


  • гиалуроновая кислота;
  • глицерин;
  • растительные масла — арганы, карите, жожоба, ши;
  • кератин.

Гиалуроновая кислота — мощный увлажняющий компонент. Она связывает молекулы воды и не позволяет им покидать волос. То есть работает изнутри.


Масла, наоборот, покрывают каждый волосяной стержень тончайшей плёнкой снаружи, чтобы предотвратить потерю влаги.


Примерно так же действует глицерин. Он при этом выступает ещё и эмульгатором, в котором растворяют масла, чтобы они в составе моющего средства не выделялись в отдельную фазу.


Кератин достраивает повреждённую кутикулу, делает поверхность волоса цельной и гладкой. В таком виде она хорошо отражает свет, пряди приобретают зеркальный блеск и не спутываются. А самое главное — влага не покидает волосяной стержень через повреждения во внешнем слое.


Чего не содержится в хорошей косметике, так это сульфатов. Очищение происходит за счёт натуральных компонентов, которые не вытягивают из структуры остатки влаги.


Поэтому обращайте внимание на состав косметических средств, выбирайте увлажняющие шампуни, кондиционеры, маски.


В лечении сухих волос важно не только выбрать правильное средство, но и правильно выполнять процедуру мытья. Мыть пересушенную шевелюру рекомендуется как можно реже. Шампунь наносить только на корни, кончикам хватит стекающей вниз пены.


Тщательно вытирать тоже не нужно, просто промокните мягким полотенцем. Трение приведёт к дополнительным механическим повреждениям.


Как расчесывать



По этой же причине не стоит расчёсывать сухие волосы сразу после мытья или ложиться спать с мокрой головой. Влажный волосяной стержень более хрупкий, его проще повредить. Лучше дождаться полного высыхания, а затем работать мягкой расчёской, начиная с концов.


Расчесать сухие пряди крайне непросто. Приподнятые чешуйки повреждённой кутикулы цепляются друг за друга, от этого процесс расчёсывания становится сложным и болезненным. Не стоит пренебрегать кондиционером или бальзамом после использования шампуня, а непосредственно перед расчёсыванием можно нанести специальный несмываемый спрей, который разглаживает, снимает статическое электричество.


Как сушить и укладывать



Несмываемые спреи, а также кремы, муссы для укладки лучше выбирать с термозащитой. Вы ведь боитесь прикоснуться рукой к раскалённому утюжку или плойке? Будет ожог. Подобные ожоги получают и ваши локоны, если их не защитить специальными средствами.


Горячий воздух из фена тоже крайне негативно влияет на шевелюру. Лучше сушить её естественным способом, если нет времени — выбирать в фене прохладный режим. Также важно направлять струю воздуха по направлению роста, от корней к кончикам, чтобы она не приподнимала чешуйки кутикулы.


Не думайте, что несмываемые спреи полезны только для тех женщин, которые пользуются горячими стайлерами. Даже если ваша шевелюра не знала утюжка, и фен вы используете только в экстренных случаях, есть ещё масса внешних факторов, которые повреждают кутикулу и вытягивают из-под неё влагу. Перепады температур (например, если вы зимой выбежали на холод без шапки), пересушенный воздух в квартире (летом его высушивает кондиционер, зимой — центральное отопление). Несмываемые средства, особенно те, что с натуральными маслами, работают, как одёжка для каждого отдельного волоска, защищают от негативных внешних факторов.


Уход за кончиками волос



Обладательницы роскошной длинной косы нередко сталкиваются с такой проблемой: сальные железы продуцируют достаточное количество себума, но на кончики его уже не хватает. Поэтому корни достаточно быстро засаливаются, а концы выглядят сухими и ломкими, секутся.


Для решения этой проблемы уже придумали специальные балансирующие шампуни. Также рекомендуем использовать увлажняющие маски, причём на концы наносить их гуще, а выдерживать дольше, чем на корнях.


После мытья используйте масляные спреи. Их можно наносить только на ту часть волос, которая нуждается в дополнительном увлажнении и питании, избегая корней.


Как поддерживать гидролипидный баланс



Не забывайте и о том, что корень проблемы может находиться внутри организма:


  • пейте достаточно воды — не менее 30 мл на 1 кг массы тела;
  • разнообразно питайтесь — особенно полезны рыба, печень, яйца, зерновые, молочные продукты, шампиньоны;
  • пропейте курс витаминов, обязательно обсудив это с врачом;
  • не стесняйтесь обращаться к трихологу — никто лучше этого специалиста не знает, как вылечить сухие волосы;
  • если сухость и другие проблемы с шевелюрой наблюдаются на фоне беременности, отказа от гормональных препаратов, менопаузы — запишитесь на приём к эндокринологу.

Чем помогут сухим прядям в салоне красоты


Лечение сухих или склонных к сухости волос — ответственный, продолжительный процесс. Перечисленные рекомендации мало попробовать пару раз — они должны стать привычкой.


Но что если результат нужен немедленно? Как убрать сухость волос, если впереди долгожданное свидание, фотосессия, свадьба?


Когда нет времени ждать эффекта от правильного шампуня, витаминов и двух литров воды в день, можно пойти в салон красоты, где оказывают одну из следующих услуг.


Ламинирование



Во время этой процедуры на волосы наносят состав, который заполняет поры, выравнивает поверхность волоса, покрывает его защитной плёнкой, выпрямляет. Для закрепления состава на волосах, по ним проходятся горячим утюжком. Результат получается на загляденье. Пряди не только блестят и струятся по плечам, они:


  • становятся более тяжёлыми и объёмными;
  • меньше спутываются и легче расчёсываются;
  • секущиеся кончики склеиваются.

Конечно, эффект от процедуры временный. Трудно ждать реального оздоровления там, где используется утюжок. Через 3–5 недель защитная плёнка сойдёт с волос и они станут такими, как прежде. Но для особого случая это приемлемый вариант.


Также нужно учитывать, что из-за утяжеления слишком тонкие, склонные к выпадению волосы могут начать усиленно сыпаться. Рассчитывать на прикорневой объём после процедуры тоже не приходится.


Экранирование



Ещё одна процедура, создающая вау-эффект. На пряди по очереди наносят сыворотки с протеинами, аминокислотами, жирными кислотами, маслами, силиконами. Жирным волосам такое, конечно, не подойдёт, а для сухих будет в самый раз.


Все эти вещества создают на каждом волоске защитный экран, который защищает:


  • от ультрафиолета;
  • сухого воздуха;
  • вымывания цвета после окрашивания.

Утюжок при экранировании не используют, поэтому процедура полезнее ламинирования, но результат менее стойкий. Глубокого оздоровления тоже не происходит — компоненты не восстанавливают структуру волосяного стержня, а лишь создают на поверхности дополнительный защитный слой.


Горячее обертывание



Если вы просто устали от того, что волосы сухие — что делать?


Речь сейчас не о волшебной процедуре, которая в момент превратит вас в девушку из рекламы шампуня, а о той, которая реально оздоровит волосы. Но достаточно быстро.


Происходит всё так. Мастер наносит на ваши вымытые пряди подогретую маску с натуральными маслами или с протеинами шёлка. Голову оборачивают тёплым полотенцем, иногда дополнительно прогревают феном. Снять всю эту конструкцию нужно через 40–60 минут, вымыть голову, помассировать, закрепить результат сывороткой.


Конечно, проделать всё это можно и дома. Не стоит ждать удивительного внешнего эффекта, зато ваши сухие волосы почувствуют себя гораздо лучше уже за одну процедуру. Маски для обёртываний содержат компоненты из достаточно мелких молекул, которые проникают глубоко в структуру волоса, действительно оздоравливая.


У современной индустрии красоты в запасе много способов и для того, чтобы создать временный потрясающий эффект, и чтобы реально увлажнить, оздоровить ваши кудри. Просто уделите им чуточку больше времени, подберите качественные средства для увлажнения, и скоро вы увидите результат, который уже отчаялись получить.