Аргановое масло для волос

Аргановое масло для волос

Марокканское аргановое масло, которое ещё называют «жидким золотом», «золотом Марокко», — одно из немногих средств, польза которого для шевелюры доказана научно. Поэтому мы не боимся рекомендовать его к использованию, а в этой статье охотно расскажем о полезных свойствах, способах применения.


Состав и свойства


Польза этого продукта для волос и для организма в целом обусловлена богатым составом, в котором:


  • жирные кислоты — питают волос, образуют на его поверхности тончайшую плёнку, которая удерживает внутри влагу;
  • витамины E, F — замедляют процессы старения (да, волосы тоже стареют!), повышают эластичность;
  • каротиноиды (не путать с кератином) — снижают восприимчивость к агрессивному воздействию внешней среды;
  • сквален — тоже представитель группы каротиноидов, защищает от разрушительного воздействия ультрафиолета, обладает противовоспалительными свойствами;
  • фитостерин — укрепляет кожу головы, восстанавливает барьерные функции, снимает зуд, раздражение, предупреждает выпадение волос;
  • простагландин — стимулирует кровообращение в волосяных фолликулах, а значит рост.

Отдельно нужно сказать о защитных свойствах масла арганы для волос. Особенно интересна эта информация будет девушкам, которые любят менять образы с помощью окрашивания.


В красках содержатся окислители, которые отрицательно влияют на структуру волосяного стержня. Они разрушают кератин — структурный белок, из которого состоят волосы. Группа иранских исследователей установила, что предварительная обработка аргановым маслом снижает потери белка в процессе окислительного воздействия, а образовавшаяся на поверхности липидная плёнка не разрушается даже при мытье головы.


Польза


Но есть и более очевидная польза от масла арганы для волос, которая видна невооружённым глазом сразу после его применения. От этого средства волосы становятся:


  • Сильными. К концу лета многие девушки отмечают, что от воздействия палящего солнца, морской воды их пряди стали ломкими, хрупкими. Курс лечения жидким золотом вернёт им жизненную силу.
  • Устойчивыми к негативному воздействию. Можно поступить наоборот — провести курс «арганотерапии» перед поездкой к морю, чтобы шевелюра не так остро реагировала на соль, ультрафиолет, а вы вернулись с не менее красивой причёской, чем уезжали.
  • Блестящими. Какие поверхности блестят? Гладкие. Мы уже говорили о том, что argan oil (аргановое масло для волос) предупреждает потерю кератина, из-за которой волосяные стержни частично разрушаются, становятся рыхлыми, пористыми — поэтому и не блестят. Оказывается, исправить это несложно.
  • Длинными. Некоторые элементы в составе стимулируют кровоснабжение волосяных фолликулов, а значит, рост волос.
  • Послушными. Небольшую каплю можно использовать как укладочное средство, без смывания, чтобы пряди стали мягкими, эластичными, лежали ровно и не пушились.
  • Ухоженными. Аргановое масло находит применение не только в косметике для волос, но и для кожи. Оно увлажняет, спасает от шелушения. Если речь идёт о коже головы, у того,  кто его использует, никогда не будет перхоти.

Как выбирать


Аргания — дерево, которое раньше можно было повсеместно встретить в северной части Африки. Сегодня его ареал сузился до площади в 2 560 000 га на юго-западе Марокко. Эта территория называется Аргановым биосферным заповедником и находится под защитой ЮНЕСКО.


Нужно  ли говорить, что продукт, добываемый из плодов такого редкого дерева получается очень дорогим? И что продавцы стремятся сделать его доступнее, разбавляя более дешёвыми компонентами?


Поэтому цена может быть косвенным признаком качества. Если продукт называется «Argan hair oil», а стоит подозрительно мало, посмотрите на состав. Возможно, название — это всего лишь название, а в составе средства полно других компонентов, например, силиконов — синтетических жиров.


Но, к сожалению, и высокая цена не гарантирует, что продукт качественный. Поэтому ищите на этикетке надпись 100% Argan oil. Хотя и это ещё не стопроцентная гарантия того, что вас не дурачат.


Выбирая продукт, смотрите на упаковку. Она должна быть из тёмного (синего или коричневого) стекла: производители натурального масла заботятся о его защите от разрушительного воздействия солнечных лучей.


Если будете покупать чудесный эликсир на восточном базаре где-нибудь в Марокко — это лучший вариант. Но не забудьте, что есть масло для волос и пищевое аргановое масло. Оно более тёмное, с красноватым оттенком. Благодаря минимальной обработке, в нём сохраняется больше полезных веществ, но и хранится оно недолго.


Перед покупкой нанесите каплю масла на кожу: оно быстро впитается, оставив лишь лёгкий аромат жареных орехов или семечек.


Понять, какого качества аргановое масло использовал производитель косметики, и есть ли оно в действительности в составе, без лабораторного анализа практически невозможно. Поэтому выбирайте шампуни, маски, спреи с арганой только известных брендов, которые зарекомендовали себя и не будут рисковать репутацией ради сомнительной экономии.


Применение


Есть две основные идеи, как использовать аргановое масло для волос.


  • Выбрать для себя хорошую косметику промышленного производства, содержащую этот компонент. Например, органическая косметика Agadir — шампуни, маски, кондиционеры, спреи — содержит нужное количество «жидкого золота». На каждой ёмкости со средством написано, для какого типа волос оно подходит, какие проблемы решает.
  • Покупать аргановое масло в чистом виде и так же его использовать, или добавлять в обычную косметику, или изготавливать домашние маски, в составе которых оно будет одним из компонентов.

Если вы выберете более сложный, то есть второй путь, вам понадобится информация  о том, как с помощью этого природного компонента решить ту или иную проблему.


Как пользоваться аргановым маслом для укрепления и роста волос


С этой задачей «жидкое золото, справится отлично, если втирать его в кожу головы в чистом виде, выполняя при этом массаж подушечками пальцев. Так вы будете стимулировать кровоснабжение волосяных луковиц, что заметно их укрепит. Одновременно питание и увлажнение получит кожа.


Чтобы с помощью этой процедуры улучшить также внешний вид волос, придать им блеск, шелковистость, упругость, можно после массажа распределить средство гребнем по всей длине, укутать полотенцем и оставить на пару часов, а затем смыть, желательно, бессульфатным шампунем.


Вот что пишут о средстве блогерки на сайте Irecommend, которые используют его именно таким способом.


«Масло словно впитывается в волосы, оно не такое, как другие — волосы с ним не жирные, а увлажненные. На окрашенных волосах эффект после использования значительно заметнее…  Придает невероятный блеск, который замечают окружающие».


Lancom_ca


«Это масло питает, увлажняет, борется с сухостью волос, к тому же способствует их росту! За три месяца у меня появились новые волосюшки, чему я очень рада. Масло отлично приводит в хорошее состояние и убитые покраской пряди».


GalinAh


Неподдельной радостью также делятся девушки, купившие продукт арганы, чтобы отрастить длинные локоны, и жертвы обесцвечивания.


От секущихся кончиков


Это проблема абсолютно всех женщин с длинными косами. Конечно, наиболее сильно страдают сухие пряди. Но бывает, что жирные у корней на концах пушатся, расслаиваются и выглядят безжизненными.


 Как наносить аргановое масло на волосы для решения этой проблемы? После мытья на самые кончики. Да, это отличное несмываемое средство. Используйте его в меру. Нанесите пару капель на ладони, разотрите и проведите несколько раз по кончикам прядей. Этой процедурой вы тут же снимете статическое электричество, локоны перестанут пушиться, приобретут гладкость и блеск. А при регулярном использовании посечённые концы «склеятся», вся шевелюра будет выглядеть более здоровой.


Главная прелесть марокканского золота в том, что оно не утяжеляет пряди, не делает липкими, не превращает в сосульки. Но не используйте его таким способом (без смывания) на слишком тонких волосах и не переборщите с количеством.


Для восстановления поврежденных волос


С этой целью лучше всего подходят маски. Например, можно купить восстанавливающую маску с кератином и, набрав нужное количество на один раз, добавить туда 3–5 капель арганового масла.


Или сделайте домашнюю маску. Перетрите в кашицу один лист алоэ, очищенный от твёрдой кожицы, добавьте 1 ст. л. оливкового масла с 10 каплями арганового, распределите по всей длине, от самых корней. Устройте шевелюре баню на пару часов под полиэтиленовой шапочкой и махровым полотенцем. Затем смойте шампунем.


После такой процедуры волосы приобретут блеск и эластичность. При регулярном применении станут намного более сильными и здоровыми.


Аргановое масло: как использовать для сухих волос


Для увлажнения и питания подходит масляная баня. Средство нужно немного разогреть, нанести на кожу головы и по всей длине прядей, надеть полиэтиленовую шапочку, укутать полотенцем, оставить на два часа. Сразу после нанесения и укутывания можно подогревать конструкцию феном в течение 20 минут.


Хороший эффект даёт домашняя маска с желтком, лавандой и шалфеем. Для её приготовления в оливковое масло нужно капнуть по 3 капли арганового, лавандового и масла шалфея. а затем эту масляную смесь ввести во взбитый желток и намазать на волосы. Выдержать два часа. Повторять процедуру можно дважды в неделю. 


Стоит ли использовать масло арганы для волос в чистом виде


Однозначно, стоит. Этот продукт подарит вашей шевелюре здоровье и силу, блеск и красоту. Главное, найти качественное масло, желательно, прямиком из Марокко.


Чтобы использовать его наиболее эффективно и экономно, можно готовить масляные смеси с кокосовым, репейным, оливковым и другими.


Нанесённое в небольшом количестве на вымытые пряди, аргановое масло служит неплохой термозащитой для любительниц утюжков и щипцов.


Средства для ухода за волосами с argan oil


А этот раздел статьи для девушек, которые позволяют себе немного лениться. То есть, вместо того, чтобы устраивать на кухне алхимическую лабораторию по смешиванию домашних зелий, выбирают профессиональную косметику.


Если хочется натуральных средств с настоящим марокканским маслом, но без лишних усилий, рекомендуем косметику премиального американского бренда Agadir.


Название бренда говорящее. Агадир — город в Марокко, родина главного ингредиента этой косметики. Бренд производит шампуни, кондиционеры, ухаживающие маски и сыворотки, средства для укладки.


Помимо масла арганы в состав средств включён белок кератин, восстанавливающий структуру волос, и биотин, способствующий их росту.


В зависимости от своих потребностей, можно выбрать линейку средств:


  • для увеличения объёма;
  • увлажняющих;
  • с термозащитой (для любительниц использовать утюжок, щипцы, горячий фен).

Реакции девушек на сайте otzovik.com единодушные: «Находка для тех, кто думает о своих волосах», «Не шампунь, а чудо!», «Отличный увлажняющий эффект».


И это только про шампунь! А у вас есть возможность заказать всю нужную линейку из нескольких средств, чтобы получить максимально выраженный эффект.


Несколько рекомендаций по использованию масел в уходе


Любой продукт природного происхождения может стать источником аллергии. К сожалению, даже самое дорогое и полезное масло — не исключение. Перед его использованием проведите тест: нанесите каплю на нежную кожу со внутренней стороны локтевого сгиба. Если в течение двух часов не появится зуд, покраснение, высыпание, средство можно использовать для кожи головы.


Перед использованием масло нужно немного разогревать. Если это капля для нанесения без смывания, можно просто растереть её в руках. Для маски или обёртывания разогрейте вещество на водяной бане.


Маски наносите на грязную голову: двойное мытьё шампунем — до маски и после — слишком сушит волосы.


Чтобы усилить эффект, после нанесения маски укутайте голову тёплым полотенцем или наденьте шерстяную шапочку.


Чтобы быстро смыть масляную маску без остатка, наносить шампунь нужно прямо на неё, не смачивая предварительно. Вода наносится уже после шампуня. В результате получается плотная, густая пена, которая легко смывает жирный состав.


После масляных масок или обёртываний не нужно использовать бальзам. Можно ополоснуть голову раствором яблочного уксуса: 2 ст. л. на литр воды.


Масла обычно используют в уходе в осенне-зимний период. Делать это лучше курсами. Например, в течение двух месяцев по два раза в неделю, а затем сделать перерыв.


Неважно, что вы выберете — профессиональные средства или домашние — «жидкое золото Марокко» преобразит ваши волосы, насколько бы сильно вы не измучили их окрашиваниями и стайлерами.